Мотоциклист должен попасть на работу к определенному сроку. известно, что если он поедет со

скоростью 30 км/ч. то приедет на работу на 2 ч раньше, а если со скоростью 10 км/ч, то опоздает на 2 ч. с какой скоростью должен мотоциклист, что бы приехать вовремя

Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Макс.
Так как про скорости 10 км/ч мотоциклист опаздывает на работу,
а при 30 км/ч приезжает раньше  ⇒ чтобы мотоциклист приехал вовремя, принимаем эту скорость за х: 10 км/ч<х<30 км/ч, а расстояние до работы
за единицу.  ⇒
1/(x-10)=1/(30-x)
30-x=x-10
2x=40
x=20
Ответ: 20 км/ч.
 
Отвечает Чернова Даша.
Хкм-расстояние
х/30+2=х/10-2
общий знаменатель30
х+60=3х-60
3х-х=60+60
2х=120
х=120:2
х=60км
60/30+2=4 часа должен ехать60Ж4=15км/ч
Ответ со скоростью 15 км/ч