Поезд совершил вынужденную остановку на 24 мин. Увеличив свою скорость на 10 км/ч, он наверстает

упущенное время по пути в 80 км. С какой скоростью двигался поезд на этом пути

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленкова Юля.
Пусть х скорость на отрезке 80 км
х-10 первоначальная скорость
24 мин = 2/5 часа
80/(x-10)=80/x+2/5
80/(x-10)-80/x=2/5
400/x(x-10)=1/5
x^2-10x-2000=0
x=50 км/ч