Найдите первый член арифметической прогрессии ,cостоящий из восьми членов если ее сумма равна 36,а

последний член равен 5.Срочно,заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Света.
S8=(a1+a8)*8/2
36=(a1+5)*4
a1+5=9
a1=9-5=4