Решите пожалуйста уравнения 1) x(x-3)(4x+7)=0 2)3m-8-5m-7


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
1) х(х-3)(4х+7)=0

Т.к. правая часть ур-ния равна нулю, то решение у ур-ния будет, если хотя бы один из множителей в левой части ур-ния равен нулю.
Получим ур-ния

x=0
x−3=0
4x+7=0
решаем получившиеся ур-ния:
1. x=0
Получим ответ: x1 = 0
2. x−3=0
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
x=3
Получим ответ: x2 = 3
3. 4x+7=0
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
4x=−7
Получим ответ: x3 = -7/4
тогда окончательный ответ:
х1=0
х2=3
х3=-7/4

3m-8-5m-7
-2м-15
если второе ур-е тоже равно 0, то решаем дальше
-2м-15=0
-2м=15
м=-7,5
проверь написание ур-я))