2-3 sin(3п/2+x)+cos^2x/2=sin^2(x/2) Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Марина.
2-3\sin( \frac{3 \pi }{2} +x)+\cos^2 \frac{x}{2} =\sin^2 \frac{x}{2}  \\ 2+3\sin x+ \frac{1+\cos x}{2} = \frac{1-\cos x}{2} |\cdot 2 \\ 4+6\sin x+1+\cos x=1-\cos x \\ 4+6\sin x+2\cos x=0 \\ 6\sin x+2\cos x=-4|:2 \\ 3\sin x+\cos x=-2
Синус и Косинус принимают свои значения |\cos x| \leq 1, значит имеем:
  \left[\begin{array}{ccc}\sin x=-1\\\cos x=1\end{array}\right\to   \left[\begin{array}{ccc}x_1=- \frac{\pi}{2} +2 \pi k,k \in Z\\ x_2=2 \pi n,n \in Z\end{array}\right