Доля сотрудников-женщин на предприятии составляла 45%. После приема на работу 260 новых

сотрудников, среди которыхоказалось 160 женщин, доля женщин на предприятии повысилась до 50%. Сколько сотрудников теперь работает на предприятии?

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
Очень просто решается, с помощью системы уравнений. Положим что Х=кол-во сотрудников до приема, У=кол-во сотрудников после приема.
Записываем условие "Доля сотрудников-женщин на предприятии составляла 45%, было принято 160 женщин и их доля стала 50%" в уравнение:
0,45Х+160=0,5У
Зная что всего сотрудников стало больше на 260 выражаем У через Х так:
У=Х+260.
Теперь просто решаем эту систему уравнений - в первое уравнение подставляем вместо У "Х+260", решение дает результат Х=600. Кол-во сотрудников после приема 600+260=860.