Составьте уравнение той касательной к графику функции y=ln3x, которая проходит через начало

координат

Ответы на вопрос

Отвечает Грунько Николай.
Составьте уравнение той касательной к графику функции y=ln3x, которая проходит через начало координат

Заметим, что данная функция не проходит через начало координат, а значит точка О(0;0) не является точкой касания. 

Пусть точка касания А(а;в)

составим уравнение касательной в точке А

\dispaystyle y_{kac}=y(x_0)+y`(x_0)*(x-x_0)

где y(x0)=в. x0=a

\dispaystyle y`(x)=(ln3x)`= \frac{1}{3x}*3= \frac{1}{x}

тогда уравнение касательной будет выглядеть так: 
\dispaystyle y_{kac}=b+ \frac{1}{a}(x-a)

и эта прямая проходит через точку О(0;0)
подставим эти координаты

\dispaystyle 0=b+ \frac{1}{a}(0-a)=b-1\\b=1

тогда уравнение касательной примет вид

\dispaystyle y_{kac}=1+ \frac{1}{a}(x-a)=1+ \frac{x}{a}-1= \frac{x}{a}

Так как касательная у нас проведена к нашей функции то у них есть общая точка пересечения

\dispaystyle  \frac{x}{a}=ln3x

т.к. в=1, то а=е/3 (ln3x=1: 3x=e; x=e/3)

тогда

\dispaystyle  \frac{e}{3a}=ln(3* \frac{e}{3})\\ \frac{e}{3a}=1\\a= \frac{e}{3}

 и тогда точка касания А(е/3;1)
уравнение касательной 
\dispaystyle y=\frac{x}{e/3}= \frac{3x}{e}