ПОМОГИТЕ ДАМ 50 БАЛОВ!!! с какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной

кислоты? Гидроксид железа(3), хлорид бария, гидроксид лития, оксид магния, цинк Напишите уравнения осуществимых реакций .Два из них по ионной форме Рассчитайте объем воздуха который расходуется при полном сгорании 9,6 серы. Объемная доля кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Проценко Влад.
H2SO4 серная кислота
H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O (с гидроксидом железа(3))
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl (c хлоридом бария)
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O (с гидроксидом лития)
2Li (1+) + 2OH (1-) + 2H(1+)+ SO4 (2-) = 2Li(1+) + SO4 (2-) + 2H2O
OH (1-) + H (1+) = H2O 
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O (c оксидом магния)
MgO+2H⁺+SO4²⁻=Mg²⁺+SO4²⁻+H2O
MgO+2H⁺=Mg²⁺+H2O
2Н2SO4 + Zn = ZnSO4 + 2H2O +SO2 (с цинком)

Условия задачи не закончены?