Решите уравнение: 1)6(x+1)^2+2(x-1)(x^2+x+1)-2(x+1)^3=26 2)5x(x-3)^2-5(x-1)^3+15(x+2)(x-2)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.
1) 6(х+1)2 +2(х-1)(х2+х+1)-2(х+1)3=26
6(х2+2х+1)+2(х3+х2+х-х2-х-1)-2(х3+3х2+3х+1)=26
6х2+12х+6+2(х3-1)-2х3-6х2-6х-2=26
6х2+12х+6+2х3-2-2х3-6х2-6х-2=26
6х=24
Х=4
2) 5х(х-3)2-5(х-1)3+15(х+2)(х-2)=5
5х(х2-6х+9)-5(х3-3х2-3х-1)+15(х2-4)=5
5х3-30х2-45х-5х3+15х2+15х+5+15х2-60=5
-45х+15х=60
-30х=60
Х=-3