Исследуйте последовательность Xn=(3n-1)/n на ограниченность и монотонность


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.

Xn = (3n-1)/n =  3 -1/n

Всё!

1. Так как 1/(n+1) < 1/n, последовательность монотонно ВОЗРАСТАЮЩАЯ. (от 3 отнимается всё меньшее число).

2. Последовательность ограничена сверху, верхняя граница=3 (1/n > 0).