Помогите пожалуйста)Решить уравнение: 5x/x-14=1/2-x


Ответы на вопрос

Отвечает Захарян Артём.
5X * ( 2 - X ) = 1 * ( X - 14 ) 
ОДЗ
1) 2 - X ≠ 0 ; X ≠ 2 
2) X - 14 ≠ 0 ; X ≠ 14 
10X - 5X^2 = X - 14 
5X^2 + X - 10X - 14 = 0 
5X^2 - 9X - 14 = 0 
D = 81 + 280 = 361 ; √ D = 19 
X1 = ( 9 + 19 ) : 10 = 2,8 
X2 = ( 9 - 19) : 10 = - 1