решите систему уравнений методом подстановки x-3y/4 2x+y/15


Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Баграт.
X-3y=4 (1)
2x+y=15 ()2     система.

x=4+3y из 1 уравнения
подставляем в уравнение (2) x, получается
2(4+3y)+y=15
8+6y+y=15
7y=7
y=1

находим x из уравнения (1)
x=4-3*1=1

Ответ: (1;1)