Розложить на множители квадратный тричлен 2х²-12х+16


Ответы на вопрос

Отвечает Золотько Алёна.
D=16
x1,2= 12+4/4=4 ; 12-4/4=2.  2x^{2} -12x+16= 2(x-4)(x-2)
Отвечает Липская Карина.
2х²-12х+16=0
D=144-128=16  
√D=4
x₁=(12+4)/4=4
x₂=(12-4)/4=2
далее по формуле
а*(х-х
₁)*(х-х₂)      ⇒   2х²-12х+16= 2*(х-4)*(х-2)=(2х-8)(х-2)