СУММА ЧЕТВЁРТОГО И ШЕСТОГО ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ РАВНА 12, А РАЗНОСТЬ ВОСЬМОГО И

ТРЕТЬЕГО ЧЛЕНОВ РАВНА 20. НАЙДИТЕ РАЗНОСТЬ И ПЕРВЫЙ ЧЛЕН ДАННОЙ ПРОГРЕССИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.
A₄+a₆=a₁+3d+a₁+5d=2a₁+8d=12
a₈-a₃=a₁+7d-a₁-2d=5d=20     ⇒  d=20/5=4
a₁+4d=6   a₁=6-4d=6-16=-10

ОТВЕТ a=-10   d=4