Гипотенуза прямоугольного треугольника права 10 см. Найдите его катеты , если известно , что один

из них на 2 см больше другого. ( это нужно решить с помощью систем уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Максим.
Пусть 2 катет будет равен - х см, 1 катет - х+2 см.
х+(х+2)=10
х+х+2=10
2х=8
х=4 см ( 2 катет )
4+2=6 см ( 1 катет )