В АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ а3=9 а7=1 найти а1,d,S5


Ответы на вопрос

Отвечает Багда Юля.
A3=a1+2d (×-1)
a7=a1+6d    
-a3=-a1-2d
a7=a1+6d
a7-a3=4d
-8=4d
d=-2
a7=a1+6d
1=a1-12
a1=13  a5=13-8=5
S5=(a1+a5)5\2
S5=(13+5)5\2=45