смешали 4 литра 18% раствора и 6 литров 8% раствора. найти концентрацию полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

1)4*18:100=0.72 л - растворяемого вещества в первом растворе

2)6*8:100=0.48л - растворяемого вещства во втором растворе

3) 0.72+0.48=1.2 л -растворяемого вещства в полученном растворе

4) 4+6=10 л - обьем полученного раствора

5) 1.2:10*100%=12 % - концентрация полученного раствора

ответ: 12%