Периметр прямоугольника равен 26 см, а его площадь 36 см^2. Найдите длины сторон прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Матвей.

ab=36

2a+2b=26

 

ab=36

2(a+b)=26

 

ab=36

a+b=13

 

a=13-b

(13-b)b=36

 

13b-b^2-36=0

b^2-13b+36=0

D=169-144=25

b=4

b=9

 

2 случая:

1) b=4⇒a=9

2) b=9⇒a=4

 

ОТВЕТ: 9 И 4

===========================

 

Отвечает Тишиков Паша.

а+б=13                                           тогда а=13-б
а*б=36                                             а1=13-9=4
                                                           а2=13-4=9
а=13-б                                     Ответ:одна из сторон 4,другая 9
а*б=36

разберем вторую часть
(13-б)*б=36
13б-б^2-36=0
б^2-13б+36=0
Д= 169-4*1*36=5^2
б=(13+-5)/2
б1=9
б2=4