Как найти катет, зная гипотенузу (4) и углы (15 и 75 градусов)?


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Один катет равен  4*sin15, другой 4*cos15,
Однако эти тригонометрические функции можно и  вычислить:
Sin30=2sin15*cos15=0,5
1+0,5 =(sin15+cos15)^2
sin15+cos15=sqrt(1,5)
sin15-cos15=-sqrt(0,5)
sin15= (sqrt(1,5)-sqrt(0,5))*0,5
cos15=  (sqrt(1,5)+sqrt(0,5))*0,5
Катет , лежащий напротив угла 15 градусов равен
(sqrt(1,5)-sqrt(0,5))*2
Напротив угла 75 градусов:
(sqrt(1,5)+sqrt(0,5))*2