Решите квадратное уравнение 5а квадрат - 7а = K если один из корней равен 1,4



Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.
5*а²-7*а-к=0⇒а²-1,4*а-0,5*к=0 далее по теореме Виета  а1+а2=1,4 и а1*а2=-0,5*к. С учётом, что а1=1,4 имеем а2=1,4-а1=1,4-1,4=0. Тогда 1,4*0=0=-0,5*к⇒к=0. Итак квадратное уравнение 5*а²-7*а=0 дискриминант D=49, 1 корень а1=(7+√49)/10=1,4, 2 корень а2=(7-√49)/10=0.