Семь досок и три кирпича весят 71 кг. Три доски тяжелее двух кирпичей на 14 кг. Сколько весит одна

доска и один кирпич? Пожалуйста помогите сдать работу надо уже завтра! Эту задачу надо решить с помощью системы , т.е. составить её для начала.

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюгова Алёна.
                Вес 1 шт.             Кол-во           Вес                
Доски           х                         7                  7х
Кирпичи        у                         3                  3у
                                                             -----------------
                                                                   71
1) 7х+3у=71

                  Вес 1 шт                Кол-во          Вес
Доски               х                        3                 3х
                                                                   -
Кирпичи             у                       2                 2у
                                                                --------------
                                                                     14
2) 3х-2у=14

Метод подстановки
/  7х+3у=71    / 7х+3у=71   / 7х+4,5х-21=71     / 11,5х=92   /  х=8
/  3х-2у=14     / у=1,5х-7     / у=1,5х-7             /  у=1,5х-7   /   у=5

Ответ: (8;5)