Помогите, пожалуйста, с тригонометрией.По заданному значению функции найдите значения остальных

тригонометрических функцийtg(t)=-3/4, если П/2<t<П

Ответы на вопрос

Отвечает Кайстро Галина.


tg(t) = - \frac{3}{4}
ctg(t) =  \frac{1}{tg(t)} =  \frac{1}{ -\frac{3}{4} } =  -\frac{4}{3}
1 + tg²t =  \frac{1}{cos^2t}
1 +  \frac{9}{16} =  \frac{1}{cos^2t}
\frac{25}{16} =  \frac{1}{cos^2t}
25cos^2t = 16 \\ cos^2t =  \frac{16}{25}
Дальше получается +- √16/25, но на данном промежутке pi /2
sin²t + cos²t = 1
sin²t = 1 - 16/25
sin²t = 9/25
Опять то же самое с выбором + или -. На данном промежутке синус положителен, значит выбираем +
sint = 3/5