Найти периметр прямоугольника,если его площадь равна 15,а отношение соседних сторон равно 3:5.


Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.
Решаем 2 уравнение:
a*b=15  и  a/b=3/5
a=15 
подставляем а во 2 уравнение:
15/b/b=3/5
15/b^2=3/5
b^2=(15*5)/3
b^2=25
b=5
   b подставляем в 1 уравнение и находим а:
a=15/b
a=15/5
a=3
   находим периметр:
P=2*(5+3)=2*8=16
Отвечает Мерзлякова Евгения.
X-одна часть. 3x и 5x-длины соседних сторон. S=3x*5x. 3x*5x=15; 15x^2=15; x^2=15/15=1(см). 3*1=3(см) и 5*1=5(см)- длины соседних сторон. P-сумма длин всех сторон. P=3+3+5+5=16(см). Ответ: P=16(см).