От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 ч. Пешком он смог бы пройти это расстояние

за 7 ч. Известно, что пешком он идёт со скоростью на 8 км/ч меньшей, чем едет на велосипеде. С какой скоростью ехал турист и чему равно расстояние от турбазы до станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Dziabenko Diana.

Пусть скорость пешком Х тогда на велосипеде Х+8   (Х+8)3=Х*7  х=6  Скор на веол = 6+8=14   S=14*3=42rv