Сколько грамм сульфида меди выпадает в осадок при взаимодействии 650г. 45% раствора хлорида меди с

сульфидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Мария.


CuCl2+Na2S==>CuS+2NaCl
m(NaCl)=650*0,45=292,5г
Mr(CuCl2)=63,5+2*35,5=134,5г/моль
n(CuCl2)=292,5/134,5=2,2 моль
n(CuCl2)=n(CuS)=2,2моль
m(CuS)=2,2*95,5=210г
Ответ:210г