Найдите радиус окружности данной уравнением x²+y²-8y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.
Выделим полный квадрат:
х² + у² - 8у + 16 - 16 = 0
х² + (у - 4)² = 4²
Уравнение окружности имеет вид:
(x - a)² + (y - b)² = r² => r = 4.
Ответ: 4.