Записать бесконечную переодическую десятичную дробь в виде обыкновенной дроби :1) 0,(9)2) 0,(12)


Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Лиза.
0,99999...=х
9,999999=10х
9=9х, х=1 Ответ 0,(9)=1
0,12121212...=х
12,121212...=100х
12=99х, х=12/99, х=4/33 Ответ х=4/33

Отвечает Петюль Илья.
1) 0,(9)
x = (9 - 0 ) / 9 = 1
P.S.
запись 0,(9) некорректна

2) 0,(12)
x = (12 - 0)/ 99 = 12/99 = 0,121212...