Решите пожалуйста задание В7.... Зарание спасибо)))



Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Найдите значение выражения
9^{ \sqrt{11}+6 }*9^{-1- \sqrt{11} }

Решение:
9^{ \sqrt{11}+6 }*9^{-1- \sqrt{11} }=9^{ \sqrt{11}+6 -1- \sqrt{11} }=9^5=59049

Вычислить значение выражения
 \frac{a^{ \frac{3}{2} }+b^{ \frac{3}{2} }}{(a^2-ab)^{ \frac{2}{3} }}: \frac{a^{- \frac{2}{3} }\sqrt[3]{a-b}}{100*(a \sqrt{b}-b \sqrt{a}  )}

Решение
 \frac{a^{ \frac{3}{2} }+b^{ \frac{3}{2} }}{(a^2-ab)^{ \frac{2}{3} }}: \frac{a^{- \frac{2}{3} }\sqrt[3]{a-b}}{100*(a \sqrt{b}-b \sqrt{a}  )} = \frac{( \sqrt{a}+ \sqrt{b})(a- \sqrt{ab}+b)}{ \sqrt[3]{a^2}  \sqrt[3]{(a-b)^2}}* \frac{ \sqrt[3]{a^2}* 100*(a \sqrt{b}-b \sqrt{a}  )}{ \sqrt[3]{a-b}}}=

=\frac{( \sqrt{a}+ \sqrt{b})(a- \sqrt{ab}+b)}{ \sqrt[3]{(a-b)^2}}* \frac{ 100* \sqrt{ab} ( \sqrt{a}-\sqrt{b}  )}{ \sqrt[3]{a-b}}}=\frac{( a-b)(a- \sqrt{ab}+b)*100* \sqrt{ab} }{ a-b}=

=100 \sqrt{ab} (a- \sqrt{ab}+b)

Подставим числовые значения a=2,4  b=0,6
 \sqrt{ab}= \sqrt{2,4*0,6}=\sqrt{4*0,6*0,6}=2*0,6=1,2

100 \sqrt{ab} (a- \sqrt{ab}+b)=100*1,2*(2,4-1,2+0,6)=216