Вектор a (2; 3; 1) перпендикулярен вектору b (1; λ; -4), если λ=… 1) 2 2) -2 3) 5 4) 1


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Полина.
Векторы перпендикулярны , когда их скалярное произведение равно нулю:
(ab)= x_{a} * x_{b} + y_{a} * y_{b} + z_{a} * z_{b} =0
1*2+3*y_b+1*(-4)=0
2+3y_b-4=0
3y_b=2
y_b= \frac{2}{3}