X^2-17x+72 больше или равно 0? срочно нужно))


Ответы на вопрос

Отвечает Попко Ника.
 x^{2} -17x+72 \geq 0
x^2-17x+72=0
D=b²-4ac=(-17)²-4*1*72=289-288=1
x₁= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =\frac{17+1}{2} =9
x₂= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{17-1}{2}= 8

(x-9)(x-8) \geq 0
x=9; x=8
График во вложении.

Ответ: (-∞;8]U[9;+∞)