Упростите выражение и найдите его значение при указанных значениях переменной:1)(3а-1)^3-27а^3+5

при а=-1;0;1;2)(0,7b-2)^3-(0,7b+2)^3 при b=-2;-1;1;3)(5x-4)^3+(5x-2)^3-250x^3 при х=0,5;0;-1;4)(0,2+5у)^3-(0,5+2у)^3-117у^3 при у=-1;0;2;

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.

1) Раскрываем скобки 3 степени, в итоге получается
27a^3 -27a^2 +9a-1-27a^3+5=-27a^2+9a+4. Далее подставляем a= -1,0,1 вместо a в пример. a=-1; -27*(-1)^2+9(-1)+4
a=0; равно 0
a=1; -27*1+9*1+4=-14
в других точно также , я тебе скобки раскрою, ты сам a  потом подставишь
2) 4*((147/100)b^2)+4
3)-450x^2+300x-72
4)-(117/1000)-(9/10y)+9y^2