Ученик в первый день прочитал 2\5 всей книги, во второй – 60 % остатка, а остальную часть – в

третий. Сколько страниц в книге, если за второй день ученик прочитал на 30 страниц больше, чем за третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Вся книга -  1
1-2/5=3/5 =0,6 книги - остаток после первого дня
60%=0,6
0,6*0,6=0,36 книги - прочитал во второй день
0,4+0,36=0,76 книги - за два дня
1-0,76=0,24 книги - в третий день
0,36-0,24=0,12 книги - разница между вторым и третьим днями
30:0,12=250 страниц - вся книга