Старинные часы каждый час бьют столько раз, сколько часов: например, в 3 часа дня и в 3 часа ночи

–– по 3 раза, в полдень и в полночь –– по 12 раз. Кроме того, они пробивают по одному разу в середине каждого часа (то есть, в пол- первого, полвторого и т. д.). Какое наибольшее число ударов могло случиться за отрезок времени длиной 2015 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
 2015=33 часов и  35 минут    , за   12  часов всего 
 Надо узнать расположение стрелки  , то есть точка начало , так как всего 33 часа ,  часовая стрелка всегда будет проходит часовой циферблат дважды то есть  , в сумме 2*(1+2+...+12)=78*2=156 ударов , тогда для  остальных  остается 10 часов , их надо расположит так что бы сумма была максимальная , видно что если числа  от  12 , то оно будет максимальная , отсчет будет идти с конца  то есть с  3 
 3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+2*78=231 
 с учетом того что в серединах  
    231+(24+9)=264