Если с каждого гектара участка соберут 35 ц пшеницы,то план недовыполнят на 20 т;если с каждого

гектара будет получено 42 ц,то план перевыполнят на 50 т.Какова площадь участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллина Аделя.

х-площадь участка

у-количество пшеницы по плану, получаем 2 уравнения

35*х=у-200        (тонны переводим в центнеры)

42*х=у+500

из 1 уравнения выражаем х

х=(у-200)/35

подставляем во второе

42(у-200)/35=у+500

42у-8400=35у+17500

7у=25900

у=3700 (ц) - количество пшеницы по плану

35*х=3700-200

35х=3500

х=100 (га) - площадь участка