Решить графически уравнение x в Кубе =3-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Илья.

Рассмотрим функции: f(x)=x^3 и g(x)=3-2x
Построим графики функции:
 f(x)=x^3, точки: (0;0), (±1;±1), (±2;±8)
 
g(x)=3-2x - прямая, проходящая через точки (0;3), (1.5;0)

Пересечение этих графиков является решением уравнения
 
Пересекаются графики в точке (1;1), где х=1 - решение уравнения

Ответ: 1