Na kakoe naturalnoe cislo nujno razdelit 68, ctobi nepolnoe castnoe bilo bolwe delitela na 5 edinic

, a ostatok bil menwe na 4

Ответы на вопрос

Отвечает Найда Валік.
Пусть n - неизвестный натуральный делитель, 
тогда n+5 - неполное частное, а n-4 - остаток.
По данным задачи составим уравнение:
68:n=(n+5)(ост.(n-4))
n(n+5)+(n-4)=68
n²+5n+n-4-68=0
n²+6n-72=0
D=6²-4*1*(-72)=324=18²
n₁=(-6+18)/2=6
n₂=(-6-18)/2=-12∉N
Итак, n=6 - искомый натуральный делитель
Ответ: 6