В связи с сезонной распродажей цена куртки была снижена на 20%,а затем в связи с повышением спроса

на модель увеличина на 10%.Найдите первоначальную цену куртки,если между первой и последней ценой разница 180р.

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Сергей.
Пусть X - первоначальная цена. В связи с распродажей она стала х - 20% от х = 0,8х. В сзязи с повышением спроса цена стала 0,8х + 10% от 0,8х = 0,88х. Уравнение: х- 0,88х=180р; 0,12х=180р; х=180р/0,12= 1500р. Ответ: 1500р. первоначальная цена.