Выясните пересекаются ли графики функций 3y равно x-1 и y равно 4x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.
Нужно решить систему:3у=х-1,
                                    у=4х-2 (умножим второе ур-е на мину3 и сложим эти ур-ия,затем найдем х=5/11,подставим в другое ур-ие и получим у= - 2/11,то есть решение системы (5/11; - 2/11),значит графики пересекаются в этой точке)





     
Отвечает Панфилов Павел.
X-3y=1 /4⇒4x-12y=4
4x-y=2
отнимем
-11у=2
у=-2/11
х=1+3*(-2/11)=1-6/11=5/11
(5/11;-2/11)-точка пересечения