Запишите уравнение прямой, параллельной прямой y=3.6x-1 и проходящей через точку D(-0.5;8.2) и

постройте эти прямые.

Ответы на вопрос

Отвечает Бисен Алмас.

l_1:\; \; y=3,6x-1\; ,\; \; D(-0,5\; ;\; 8,2)\\\\l_1\parallel l_2\; \; \Leftrightarrow \; \;  k_1=k_2\\\\k_1=3,6\\\\l_2:\; \; y=k_2x+b\; ,\; \; k_2=k_1=3,6\\\\D\in l_2\; \; \Rightarrow \; \; 8,2=3,6\cdot (-0,5)+b\\\\8,2=-1,8+b\; \; \Rightarrow \; \; b=6,4\\\\l_2:\; \; y=3,6x+6,4

Прямая  l_1 проходит через точки A_1(0,-1)\; ,\; B_1(1;\; 2,6)  .

Прямая  l_2  проходит через точки  A_2(0;\; 6,4)\; ,\; \; B_2(1;\, 10)  .