РУССКИЙ ВАРИАНТ:Чтобы попасть из города в деревню, нужно проехать 40 км по шоссе, а затем еще 8 км

по грунтовой дороге. На путь от города до села мотоциклист затратил 1 час. Найдите скорость мотоциклиста на шоссе, если она 10 км / ч больше скорости на грунтовой дорогеУКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ:Щоб потрапити з міста до села, потрібно проїхати 40 км по шосе, а потім ще 8 км по грунтовій дорозі. На шлях від міста до села мотоцикліст затратив 1 год. Знайдіть швидкість мотоцикліста на шосе, якщо вона 10 км/год більша від швидкості на грунтовій дорозі.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецова Анна.

средняя скорость вычисляется по формуле: v=s(весь путь) / t (всё время), т.е. получается , что нужно для начала найти скорость на первом участке пути. 15мин=1/4 ч 
v=10 : 1/4= 40км/ч 
45мин=3/4ч 
расстояние на втором участке пути равно s=v*t=60*3/4=45км 
весь путь = 10км+45км=55км 
всё время = 1/4ч+3/4ч= 1ч 
средняя скорость=55км : 1ч=55км/ч