Даны три числа. Первое число составляет 450% второго числа и 75% суммы этих трех чисел. Найдите эти

три числа, если их среднее арифметическое равно 120.ответ 210,60,30 нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.
Первое число (а) составляет 450% второго числа (в):
а = 4.5*в
и 75% суммы:
а = 0.75*(а+в+с)
среднее арифметическое:
(а+в+с) / 3 = 120
получили систему из трех уравнений...
а = 4.5в
4.5в = 0.75(5.5в+с) => с = 0.5в
а+в+с = 360
-------------------
а = 4.5в
с = 0.5в
4.5в + в + 0.5в = 360 => 6в = 360
-------------------------------
в = 60
с = 0.5*60 = 30
а = 4.5*60 = 270
------------------------
ПРОВЕРКА: среднее арифметическое = (270+60+30)/3 = 90+20+10 = 120