одна из двух труб может наполнить водой бак на 10 минут быстрее другой.за какое время может

заполнить этот бак каждая труба, если при совместном действий этих труб в течений 8 минут было заполнено 2/3 бака?

Ответы на вопрос

Отвечает Метельская Вероника.
X и y производительность труб
1/x=1/y+10   x=y/(1+10y)
2/3(x+y)=8      (2y+10y^2)/(1+10y)=1/12
24y+120y^2=1+10y
120y^2+14y-1=0 y>0
y=6/120=1/20  1/x=20+10=30
за 20 и 30 минут соответствено