некий человек нанял работника на год, обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, отработав 7

месяцев, захотел уйти и просил достойной оплаты вместе с кафтаном. Хозяин дал ему по достоинству 5 рублей и кафтан. Сколько стоит кафтан?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.

 7 · (x + 12):12 = x + 5, где x руб. — стоимость кафтана.

Но можно и проще:

работник не получил 12 – 5 = 7 (руб.) за 12 – 7 = 5 (месяцев), 
поэтому за один месяц ему платили 7:5 = 1,4 (руб.), 
а за 7 месяцев он получил 7 ·1,4 = 9,8 (руб.),

тогда кафтан стоил 9,8 – 5 = 4,8 (руб.).

 

Отвечает Пономарев Ваня.

Пусть х рублей стоит кафтан. Составим уравнение: (12+х)*7/12=5+х, х=4,8. Ответ. 4,8 рублей.