Розвьяжіть систему рівннянь у2(в квадрате)-ху=12 і 3у-х=10


Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

 \left \{ {{y^2-xy=12} \atop {3y-x=10}} \right.  \\ 
 \left \{ {{y^2-(3y-10)y=12} \atop {x=3y-10}} \right.  \\ 
 y^2-3y^2+10y-12=0; \\ 
-2y^2+10y-12=0; \\ 
y^2-5y+6=0; \\ 
D=25-24=1; \\ 
y_{1}= \frac{5-1}{2}=2; \\ 
 y_{2}= \frac{5+1}{2}=3. \\ 
 x_{1}=3*2-10=6-10=-4; \\ 
 x_{2}=3*3-10=9-10=-1.      

Ответ: (-4;2), (-1;3).