лестница соединяет точки А и В, расстояние между которыми равно 25м. Высота ступеньки равна 14 см,

а длина - 48см. Найдите высоту ВС(в метрах), на которую поднимается лестница

Ответы на вопрос

Отвечает Романовский Костя.

1. Каждая ступенька представляет из себя в профиль прямоугольный тр-к с катетами 14 и 48 см по условию задачи, можем посчитать гипотенузу - расстояние по прямой

 

Гип = кв корень (48 в кв + 14 в кв) = кв корень (2304+196) =КВ К (2500) = 5О см=0.5 м

 

2.Расстояние между А и В 25 м, расстояние по прямой 1 ступеньки 0.5.м, посчитаем колво ступеней

 

25: 0.5 = 50 ступенек.

 

3. высота одной ступени 14 см, а ступенек - 50, значит общая высота

 

50*14 см = 700 см = 7 м

 

Ответ - высота лестницы 7 м.

 

Удачи!

Отвечает Яскевич Софья.

в прямоугольном треугольнике нужно найти третью сторону (гипотенузу):

\sqrt{14^{2+48^{2}}}=50 см = 0,5 м

25/0,5=50 таких треугольников потребуется.

14*50=700см=7м - высота ВС, на кторую поднимается лестница

Ответ. 7 м