В 500 кг руды содержится некоторое количество железа. После удаления из руды 200 кг примесей,

содержащих 12,5 % железа, процент железа в руде повысился в 1,5 раза. Сколько кг железа стало в руде после удаления указанных 200 кг примесей? Если ответ не целый, округлите его вниз до ближайшего целого. Только ответ нужен, пожалуйста как можно скорее.

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.
1)  Пропорция:
200кг --------------100%
х кг  ---------------12,5%     х=12,5*200/100=25 кг железа в 200кг примесей
2) 500 - 200 =300 кг руды осталось
в 500 кг  X кг железа и Y% железа,
 в оставшихся 300 кг руды (Х-25) кг железа и (1,5*Y)% железа
Пропорции:
500 кг --------------100%
Х кг  ----------------Y %     Y=X*100/500=X/5

300 ----------------- 100%
(X-25)  ------------- 1,5*Y   Y=(X-25)*100/(300*1,5) =(X-25)/4,5

Уравнение:    Х/5=(Х-25)/4,5
0,9Х=Х-25
0,1Х=25
Х=250   (кг железа в 500 кг руды)
250-25 = 225 (кг) железа в 300 кг руды
ОТВЕТ  225 кг