РЕБЯТА ПРОШУ СРОЧНО!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЦИОНАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ (ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО, ТО ЕЩЁ ПОДРОБНЕЕ

ОПИШИТЕ КАК РЕШАЛИ ЕГО) 2x+1/3-4x-x^2/12=x^2-4/9

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дарья.
 \frac{2x+1}{3}- \frac{4x-x^2}{12}= \frac{x^2-4}{9}
Умножаем все на 36, чтобы избавиться от дробей
12(2x + 1) - 3(4x - x^2) = 4(x^2 - 4)
Раскрываем скобки
24x + 12 - 12x + 3x^2 = 4x^2 - 16
Переносим все направо
0 = 4x^2 - 16 - 24x + 12x - 12 - 3x^2
x^2 - 12x - 28 = 0
(x - 14)(x + 2) = 0
x1 = -2; x2 = 14