с каким ускорением будет всплывать в воде парафиновый шарик массой 30 г? Плотность парафина 900

кг/м^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.

Найдем объем шарика V=m/p, значит объем равен V=0.03кг/900 кг/м³=0,33*10⁻⁴ м³.Найдем силу архимеда, действующую на шарик F=pgV, F=1000кг/м³*10Н/м* 0,33*10⁻⁴м³=0,33Н. По второму закону ньютона F=ma, значит a=F/m. Найдем ускорение a=0,33Н/0,03кг=11м/с.

Ответ: 11м/с.