Найти сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой а1=4 и d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Поникарчук Анастасия.

A12=a1+(n-1)d
a12=4+2*11=26

S12=(a1+a12)/2 *n= (4+26)/2 *12=180

Отвечает Князева Валерия.

A1=4
d=2
Sn=(A1+An)*n/2
A12=A1+d(n-1)
S12=(A1+A1+11d)*n/2
S12=(2*A1+11*d)*n/2
S12=(2*4+11*2)*12/2
S12=180