помогите пожалуйста 1)корень из 2х+9 и всё это равно х-3 2)49^9*3^12:147^9=?



Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

1)ОДЗ:x-3\geq0\\x\geq3

 

\sqrt{2x+9}=x-3\\(\sqrt{2x+9})^2=(x-3)^2\\2x+9=x^2-6x+9\\x^2-8x=0\\x(x-8)=0\\x=0\ \ \ \ \ \ x=8

 

0 не входит в ОДЗ===>искдючаем

Ответ:x=8

 

 

 

 

 

 

2)\frac{49^9*3^{12}}{147^9}=\frac{(7^2)^9*3^{12}}{(7^2*3)^9}=\frac{7^{2*9}*3^{12}}{7^{2*9}*3^9}=3^{12}*3^{-9}=3^{12+(-9)}=3^3=27

Отвечает Шакирский Иван.

вот что у меня получилось